Сегодня в Брюсселе прошел второй саммит Молдова- ЕС. Глава европейскоой комиссии Урсула фон дер Ляйен по его итогам заявила, что Европейский Союз готов выделить Молдове более полумиллиарда евро, в случае, если к концу года будут завершены все, запланированные реформы. Также для борьбы с гибридными атаками наша страна получит доступ к Резерву кибербезопасности, что обеспечит защиту технологии 5G. В итоговом документе содержитсяи требование к России – вывести военный контингент и боеприпасы из приднестровского региона. Тему обсудили с ассоциированным экспертом по внешней политике и стратегическим коммуникациям Института европейской политики и реформ, Даниелом Водэ.
ИТОГИ САММИТА МОЛДОВА-ЕС
Publicat: 22.06.2026